Как получить расчётные, если не была оформлена по ТК?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я работала не официально в компании почти 6 месяцев, при увольнении мне не выплачивают расчётные уже в течение 8 дней (заявление на увольнение было написано, 2 недели отработаны), не выплачены остатки з/п за июнь, объяснено это тем, что выплачено всё будет по итогам ревизии (которая проходила при мне, в мой последний рабочий день, недостачи нет), также не выплачен расчёт за июль с 1-11. Над рабочим местом есть камера, есть переписки с сотрудниками, которые там еще работают, о том,что я до сих пор не получила расчётные. Смогу ли я добиться выплаты расчёта, не имея никаких бумаг (договора об оформлении на работу и приказа об увольнении)?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана.

ст.16 ТК Основания возникновения трудовых отношений РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ст.67 ТК Форма трудового договора Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ст.140 ТК Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Отправьте работодателю письменную претензию (заказным письмом с уведомлением, копию себе оставьте) с требованиями в 10-дневный срок произвести с вами положенный расчет, ссылаясь на указанные статьи ТК и с предупреждением о том, что если он ваши требования проигнорирует, вы будете обращаться в суд, в инспекцию по трудовым спорам и в прокуратуру, а также напишите заявление в налоговую, о том, что работодатель уклоняется от уплаты налогов не оформляя работников должным образом. Думаю чтобы избежать проверок работодатель выплатит вам расчетные. Также можете требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы проработали в организации полных 6 месяцев (ст.122 ТК право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя; ст.127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска).

В случае, если работодатель все-таки проигнорирует ваши требования, вы можете обратится в суд с заявлением об установлении факта работы у данного работодателя, и выплаты причитающихся вам расчетных при увольнении (подтвердить то, что вы работали у данного работодателя смогут свидетели, работающие в данной организации, переписка с сотрудниками и камера на рабочем месте (если осталась видеозапись)), а также написать на него жалобы во всевозможные инстанции (налоговую и ПФ, о том, что он уклоняется от уплаты налогов, в прокуратуру о том, что нарушает законодательство о труде, в инспекцию по трудовым спорам)

Светлана (19.07.2014 в 15:00:47)
Огромное спасибо Вам! Подскажите пожалуйста ещё образец претензии

Добрый день, Светлана!

Согласен с коллегой, если работодатель добровольно не выплатит Вам заработную плату в кратчайший срок после получения Вашей претензии, взыскать заработную плату можно в судебном порядке, доказав факт трудовых отношений с работодателем в необходимый период. Так же Вы вправе обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Светлана (19.07.2014 в 15:01:44)
Большое спасибо Вам!