Помогите вернуть деньги (заказывал автозапчасти)

Здравствуйте. Я заказывал автозапчасти в автосервисе. Доставку пока не получил, но хочу отменить заказ. В сервисе в отмене заказа было отказано. Я думаю что имею право на возврат денег, так как руководствуюсь ст 26.1 Закона о защите прав потребителей. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Лучший ответ
Верно указываете на ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей". Вы же не видели товар (запчасти) при заключении договора покупки? Значит, это дистанционная торговля. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Пишите претензию в автосервис. Ссылайтесь на закон. Если не отступят, обращайтесь в суд. Там применят закон. И вернут деньги. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Добрый день. Да, Вы все правильно пинимаете. В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащему возврату или обмену утвержденным Постановлением Правительства РФ 55 от 19.01.1998года, такой вид овара указанный Вами подлежит возврату по общим принципам ЗоЗПП ст.26.1, т.к. не включен в этот перечень.

Придраться продавец здесь может в том случае, если этот товар был выполнен на заказ специально для Вас. Но для этого должен быть отдельный договор подтверждающий позицию Продавца.

Таким образом сейчас Вам нужно обратиться с письменным заявлением к Продавцу с требованием принять товар и вернуть вам деньги. Заявление это необходимо подать в течении 14 дней.
Автор темы если у вас дистанционный способ покупки , т.е. не на прямую магазином , а почтой или транспортной компанией, то вы имеете полное право отказаться от данного товара.Что, вам надо сделать. Написать претензию в 2 экз. , один отправить продавцу ценным письмом, с заказным уведомлением и описью вложения, второй экземпляр от для вас.

Пишите шапку левый верхний угол

кому

от кого

ПРЕТЕНЗИЯ ( по середине )

Описываете ситуацию, когда вы заказали товар , как оплатили. Дальше сноски на закон.

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно п. 2 ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

Согласно ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами (п.1).

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п. 4).

На основании изложенного прошу вас:

1. Расторгнуть со мной договор №

2. Вернуть мне на мой расчетный счет уплаченную раннее , денежную сумму в размере .....

Приложение:

1. Копия договора купли продажи ( или распечатка из интернета)

2. Копия квитанции об оплате

3.Выписка из счета( выписка из вашей банковской карты, куда вам обязаны перечислить деньги)

дата

подпись

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Вы вправе отказаться от договора с автосервисом и вправе вернуть деньги. Если продавец отказывается возвращать деньги, то Вы вправе подать письменную претензию продавцу в 2-х экземплярах под роспись на втором экземпляре или заказным письмом с уведомлением, подтверждая этим фактом его отказ выполнять ваши требования. Здесь важно сделать акцент на вашей осведомленности в своих правах и сделать ссылки на известные законы.
Если продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, обращайтесь в суд с исковым заявлением – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей.
При этом поясняю: иск о защите прав потребителя госпошлиной не оплачивается; вы вправе требовать компенсацию морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших претензионных требований или оставлении их без ответа.
Также поясняю, что Законом позволяет Вам обратиться в суд без досудебного урегулирования спора. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении иска, претензии, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу уточнить - Вы подавали письменные заявления в их адрес? Какая сумма? В данном случае срочно подавайте заявление на отказ от заказа и возврат уплаченной за товар денежной суммы. Если откажут то соответственно подавать иск в суд.

Здравствуйте. Вы верно ссылаетесь на ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителя", согласно которой договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона. Но не лишним будет и ваша ссылка на специальный НПА, касающийся дистанционной продажи - Правилами продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612. В этих Правилах дано понятие "продажа товаров дистанционным способом" это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. В п.21 Правил записано также, что покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Таким образом вы имеете право предъявить автосервису письменную претензию, указав своё требование на возврат денег, уплаченных за товат, приобретаемый дистанционным способом, от заказа на который вы отказываетесь. В случае отказа удовлетворить вашу претензию, действует правило о вашем праве взыскать кроме уплаченных денег компенсацию морального вреда в судебном порядке в сумме, примерно равной стоимости заказа. Иск предъявляется в суд по вашему месту жительства, госпошлина не оплачивается, но она будет взыскана с автосервиса. Руководству автосервиса стоило бы понять, что его отказ удовлетворить вашу претензию выйдет гораздо дороже.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер.

Отказ автосервиса неправомерен. В данном случае Вами был заключен договор дистанционной купли-продажи и обосновано применение ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей".

По п.4 этой статьи Вы имеете право отказаться от товара до его получения или в течении 7 дней после получения. При этом продавец обязан Вам вернуть уплаченные деньги за вычетом расходов наобратную доставку.

Поэтому обращайтесь с письменным отказом от товара в автосервис и с требованием о возврате денежных средств. Если не захотят принимать - направляйте ценным письмом по почте на юр.адрес. В течении 10 дней с момента получения такого требования Вам должны вернуть денежные средства (просите вернуть на счет в банке-так удобнее). В противном случае - обращайтесь с претензией в автосервис (претензионный досудебный порядок обязателен в данном случае) и установите срок для ответа на претензию, а также с жалобой в Роспотребнадзор (для стимулирования и ускорени процесса). Если по претензии в установленный Вами срок деньги тоже не вернут, то обращайтесь- с иском в суд о возврате днежных средств. При удовлетворении судом Ваших требований с продавца будет взыскан штраф в размере половины от присужденной судом суммы (ст.13 ч.6 ФЗ "О защите прав потебителей"). Напомните продавцу о штрафе в претензии.