Перенос водяного счетчика - водоканал требует проект

У себя на базе, пром. назначения, перенесли водяной счетчик из подвального помещение в тепловой пункт. Водоканал требует проект, согласованный с ними на новый узел учета и не принимает прибор учета в эксплуатацию. Законно ли это????
Ответы юристов
Нет незаконно. У  меня с Водоканалом была ситуация, когда моя организация вьехала в помещение, ранее занимаемое другой организацией. Установить когда были установлены приборы учета воды и действительны ли они не представлялось возможным, никаких документов (паспортов) на них не было. Руководитель организации принял решение установить новые приборы учета. Установили через фирму, представитель которой выдал акт ввода в эксплуатацию. При подаче документов в Водоканал, мне сообщили, что вышеуказанный акт для них не имеет никакого значения. Надо вызывать их представителя, который примет решение ввести или не ввести в эксплуатацию счетчики. Пришел принял решение и выписал акт ввода в эксплуатацию. После чего уже 2 месяца звонят представители Водоканала и спрашивают на каком основании были установлены счетчики. Я отвечала на этот вопрос уже 35 раз. Через личный кабинет мы подаем показания приборов, но они не принимаются во внимание.

Я так понимаю, что данная организация давно не была ответчиком в суде и не понимает, что руководитель имеет право менять счетчики или переносить в более удобное место 20 раз в год. Достаточно уведомить контрагента о замене или переносе счетчика. Спрашивать можно или нет не надо. Ответ: незаконно, в договоре отсутствует пункт обязывающий спрашивать у них разрешение. Будут отказываться принимать в эксплуатацию, напишите претензионное письмо в их адрес, поставьте разумный срок ответа на претензию. Если ответа не поступит или он будет отрицательный, обращайтесь в суд.