США

Возврат предоплаты - товар не поставлен в оговоренный срок

В интернет-магазине заказал телефон. Продавец указал срок доставки товара в магазин. Товар предоплачен. Товар не доставлен в установленный срок, а по информации продавца будет доставлен через неделю. Товар мне нужен был в оговоренный день, а позже не нужен. Уехал за границу. Для возврата уплаченных денежных средства продавец сказал обратиться в магазин, куда должен был доставлен телефон, для заполнения бланка возврата средств. Физически сделать это не смогу. Если вся переписка шла через сайт, товар оплачен дистанционно, почему и возврат средств не может быть осуществлен дистанционно? Претензия оставлена на сайте, и ответ на претензию также приведен на сайте.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Якуп! Без суда в Вашем случае не обойтись. Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме. В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на возврат денег: обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (место регистрации) в РФВ или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона. Исковые требования: возврат оплаты, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда, сумму которого устанавливаете сами. Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Ну напишите ещё одну претензию,с указанием реквизитов для зачисления денег, в претензии укажите, что если проблема решена не будет, то Вы вынуждены будете обратиться в Роспотребнадзор и суд. Посчитайте и потребуйте выплату неустойки.

Укажите продавцу,что это он нарушил условия договора, и не доставил товар вовремя, и данная ситуация возникла по его вине. Укажите на то обстоятельство, что оплата была принята онлайн, и Вы в свою очередь вправе рассчитывать на возврат денег так же путём безналичного перечисления.

Может,подействует. Если нет, то пишите в Роспотребнадзор,ну и в суд можете подать.

Ну и при обращении в суд Вы будете требовать не только деньги за товар,но и выплату неустойки

Закон не устанавливает никаких ограничений в выборе способа возврата уплаченной покупателем суммы, однако такой способ должен быть избран по взаимному соглашению (согласию) сторон.

Есть Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

Однако это письмо не носит нормативного характера, а является лишь разъяснением по конкретному запросу, т.е. является конкретным правоприменительным решением.

2. В Письме не содержится ссылок на конкретные правовые нормы, обосновывающие соответствующую позицию. Но Вы можете на него сослаться,не вдаваясь в подробности.

.
Здравствуйте. Направьте претензию по почте с уведомлением о вручении. В претензии укажите Ваши требования. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней.