Грабеж, самооборона.

Здравствуйте. Полтора месяца назад на улице ко мне подбежал бывший супруг вырвал у меня сумку, вытащил телефон. Я успела брызнуть ему в лицо газовым баллончиком. Он вырвал баллончик у меня из рук, брызнул в меня тоже и убежал. Вызвала полицию, в участке написала заявление. Его поймали, телефон изъяли. Сотрудник полиции Кононова потом звонила мне для уточнения каких-то вопросов и сказала, что грабежа здесь никакого нет и уголовного дела не возбудила. Вместо этого составила рапорт на меня и бывшего. В итоге в мировом суде нам обоим присудили штраф по 5 тысяч рублей за то, что мы друг другу распыляли в лицо баллончиком. Ни о каком грабеже речи не шло вообще. В постановлении об административном правонарушении это указано как " конфликт". Бывший заявление на меня не писал. Вопросы: 1. Права ли сотрудник полиции Кононова в том, что не возбудила уголовного дела по статье " грабеж"? 2. Права ли сотрудник полиции Кононова в том, что составила на меня рапорт, хотя бывший на меня заявление не писал? 3. Права ли мировой судья в том, что присудила мне штраф, хотя я защищалась и бывший заявление на меня не писал? Спасибо.
Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро! Суд у нас в последняя инстанция. Поэтому его решение, если Вы считаете не законным и нарушившим Ваше право Вы можете обжаловать в Выше стоящий суд. Чтобы Вам ответить кто прав, а кто не прав необходимо изучать все документы, которые были составлены по данному делу. Если не достаточно было доказательст ограбления, то поэтому сотрудник полиции вынесла постановление об отказе. Опять таки повторюсь, нужно видеть материалы дела.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

Суд действительно является последней инстанцией. Но дело в том, что эта инстанция может возвращаться к делу. И неоднократно. И не только она. И не только возвращаться.

Причину Вашего недовольства вижу исключительно в возможном укрытии преступления сотрудниками полиции.

Скорее всего, полиция по Вашему заявлению оформила материал на бывшего об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, которое предусматривает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. В ходе рассмотрения заявления полиция получила объяснение от Вас и бывшего и установила, что баллончиком брызгали оба и пострадали от это оба, в связи с чем и решили привлечь обоих и одновременно типа защитить обоих. Поскольку повода для привлечения Вас к ответственности не было, госпожа Кононова написала рапорт о том, что Вы также обратали бывшего баллончиком. Такое бывает у нашей полиции при бытовых драках, когда обе стороны остались недовольны друг другом. Если бы претензий друг к другу не заявляли, тогда обоих привлекли бы за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ и присудили бы каждому по 500 р. штрафа.

Но раз бывший напал на Вас и с применением насилия отобрал против Вашей воли сумку и телефон, то это уже не обычные побои. Это должно было быть оценено как грабёж (ст. 161 УК РФ) или как самоуправство при наличии между Вами имущественных или иных споров (ст. 330 УК РФ). Соответственно должно было быть возбуждено уголовное дело об одном из этих преступлений в отношении бывшего.

Как лучше всего укрыть преступление в полиции, чтобы о нём высшее руководство не узнало и прокуратура не проверяла? Очень просто. Вот таким вот способом по заявлению оформить административный материал и направить его в суд. Даже решения об отказе в возбуждении уголовного дела выносить не требуется. А если и будет оно вынесено, прокурор или начальство никогда не догадаются проверить это.

Если Вы никуда ещё не жаловались, то ничего страшного не случилось. Вы вправе обжаловать решение суда. Прежде чем это сделать, нужно получить копию решения суда. Честно говоря, не думаю, что в данном случае вышестоящий суд отменит это решение.

Лучше будет, если Вы подадите жалобу прокурору района по месту вынесения судебного решения и одновременно - областному прокурору. Если срок обжалования (10 дней) не истёк, то прокурор района проверит дело и сам опротестует решение судьи и заодно отменит решение об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно было вынесено). Если этот срок истёк, то то же самое сделает прокуратура области.

Уверяю Вас, в результате подобного подхода мало никому не покажется: ни полиции, ни мировому судье. Вполне возможно, что в скором будущем Вы в паре с прокурором будете наблюдать кого-то из полиции либо разделяющим с бывшим скамью подсудимых с Вашим бывшим, либо не разделяющим, но уже без погонов.

Удачи Вам!