Оплата за земельный участок

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, согласно новой ст. 391 НК РФ, оплата за землю в размере 6 соток не предоставляется для пенсионеров (моя мама пенсионер). Но в земельном участке нам сказали, что это налог. А мы должны внести арендную плату. Наша земля находится не в собственности (аренда на 20 лет). Для уточнения информации, попросили обратиться в налоговую или юристу. Спасибо за внимание. С уважением, Наталья Владимировна.
Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё верно. Налог уплачивает собственник, а так как вы арендатор, то обязаны уплачивать арендную плату. На арендную плату льгот не установлено.

Вам нужно приватизировать этот земельный участок, тогда оплату производить будет не нужно

Согласно ст. 391 НК РФ плательщиками налога признаются физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве собственности. В Вашем случае земельный участок находится в аренде, не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды. Если на земельном участке находится объект недвижимости, то Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам этого земельного участка в собственность. После оформления земельного участка в собственность, Вы будете оплачивать только налог земельный, соответственно получите льготы для пенсионеров.

Нужно обращаться к выбранному юристу.

Показать ему документы.

Обычно арендаторы не платят налог.

Но это если нет иных оснований.

Которые и изучает юрист.