Как снять ответственность с меня за долги мужа,которые тратились на личные нужды,а не на семейные.?

Здравствуйте! Я официально замужем,есть ребенок,.Недавно узнала про долги мужа перед банками и займ организациями(звонили коллекторы),денежные средства он потратил на свои личные интересы,а не на семейные нужды(игровые автоматы,онлайн ставки).Долги не выплачивает.Как обезопасить себя и ребёнка,чтоб эти долги не повисли на мне,не снимали с зарплатой карты?планирую развод,квартира на муже,общего имущества нет.Слышала есть документ,который снимает обязательства с меня,как его оформить и где?(муж согласен подписать)кредиты и займы он брал в период брака.Спасибо!
Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 45 СК РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если всё равно хотите обезопасить себя, то можете оформить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

Здравствуйте!

Проще всего заключить брачный договор, в котором будет указано, что долги отдного из супругов не являются общей совместной собственностью. БД распространяется и на имущество (а следовательно и долги), приобретённое до заключения брачного договора.

Но даже если ничего не будете делать, то шансы, что приставы наложат взыскание на ваше имущество невелики. Это возможно только в том случае, если личного имущества и доходов супруга недостаточно для погашения долга, на практике такое встречается крайне редко. При этом удерживаться долг можете только из вашей половины общей собственности супругов. А если во время брака не было нажито общего имущество, то и удерживать нечего.