Колекторское агенство

Здравствуйте. В 2015 году по суду было принято взыскать с меня задолженность по кредиту , исполнительный лист находился у приставов , оплаты с моей стороны еще не было. Сейчас мне звонят коллекторы СКМ и требуют назвать дату рождения для подтверждения договорных отношений, без этих данных информацию давать они отказываются, я звонила в банк мне сказали что мой долг продан коллекторам, я предложила сотрудникам СКМ решить вопрос через суд на что мне ответили, что ко мне отправили группу для беседы раз я отказываюсь вести с ними разговор . Как быть в такой ситуации?
Алдан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраввствуйте!

Деньги по задолженности вы обязаны платить только приставам. Действия коллекторам незаконны, никакие данные вы им предоставлять не должны. Направьте жалобы на их действия в прокуратуру и в службу судебных приставов (они заниммаются надзором за деятельностью коллекторов).

Если кто-то явится к вам лично - вызывайте полицию

Здравствуйте. Вы имеете право не говорить с данными сотрудниками до тех пор, пока они официально вам не направят уведомление о том, что хотят с вами встретиться для проведения беседу по задолженности. Если они приедут к вам просто так, то вы вправе не открывать им дверь. Если кто-то попытается проникнуть к вам в квартиру, то вызывайте сотрудников полиции.

Буду благодарен за оценку ответа+