Нарушение конституционных прав на свободу передвижения

Решением от 15 сентября 2010 г. Центрального районного суда г. Сочи признано незаконным и противоречащим Конституции взимание платы с посетителей за вход на территорию национального парка. В силу ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Однако ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 406-ФЗ ст. 15 п. 6 установлено, что за посещение физическими лицами территорий национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) в целях туризма и отдыха федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление национальными парками, взимается плата. Считаю что данный закон нарушает конституционные права граждан. Права ли я и если да то можно ли оспорить или отменить этот пункт в указанном законе и как это сделать.
Сочи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемая Оксана. Это можно сделать путём обращения в Конституционный сд РФ. Давайте попробуем.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

Соглашусь с Вами нарушение конституционных прав прослеживается, поэтому для того, чтобы поставить точке в деле взымания платы за посещение парка есть смысл обращаться в Конституционный суд, если он признает данное действие не законным и противоречащим Конституции РФ Вы отстоите свои права, информация об этом останется в истории и горожане будут Вам благодарны.