Судья на больничном. Как быть?

Подал иск в суд, назначили судью, но она ушла на больничный. Прошло 3 недели. Как быть? Сколько разумно ждать в этой ситуации?
Барнаул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую дождаться окончания майских праздников. Если и тогда не выйдет, то впору подавать ходатайство об отводе судьи в связи с его длительной болезнью.

Здравствуйте!

Срок рассмотрения гражданского дела федеральным судом составляет два месяца со дня поступления дела в суд. Болезнь судьи согласно ст. 16 ГПК РФ не является основанием для его отвода, как предлагает коллега Алексей Владимирович. Поэтому заявление об отводе писать не следует. Нужно просто обратиться к председателю суда с просьбой передать дело для рассмотрения другому судье.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поддерживая позицию коллеги Мурашко Владимира, поясняю следующее: в случае временного отсутствия судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей может быть возложено на другого судью постановлением председателя соответствующего районного (городского) суда.
Новый судья принимает дело к своему производству, при этом процессуальные сроки начинаются исчисляться вновь (заново рассматривается дело, заново составляется протокол судебного заседания).
И если судья, находясь на больничном, проведет заседание, то это не нарушит Ваших прав и не станет причиной отмены решения.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!