Модератор заполнит заголовок позднее.

(живу в США, российского телефона нет)

У меня есть фотография в семейном альбоме (портрет мамы), сделанная неизвестным фотографом в Москве, в 1946 г. (СССР не участвовал в Бернской конвенции). Могу ли я, по российским законам, неограниченно и без чьего-либо разрешения, публиковать электронные копии этого фото на Интернете? Иными словами, является ли это старое фото, потнынешним российским законам, публичным достоянием? Спасибо.

неважен | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Россия присоединилась к Бернской конвенции в 1994 году с оговоркой, что она действует в отношении тех произведений, которые не стали общественным достоянием на тот момент. До этого срок действия авторского права составлял 50 лет. То есть на вашу фотографию уже действуют новые правила - срок действия права автора снимка действует в течение 70 лет после смерти фотографа. Скорее всего, этот срок ещё не истёк и публиковать фото без разрешения наследников нельзя