несоблюдение сроков передачи машины и заключения договора

Оплатил 100% за автомобиль, уже подписан второй предварительный договор, в котором говориться что стороны обязуются заключить Основной договор не позднее 30.06.12. Сейчас 30.07.12, а машины до сих пор нет. Вправе ли потребовать с продавца иск и в каком размере?
Коряжма | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Аноним,

К сожалению, Вы выбрали неправильную схему купли-продажи автомобиля. Когда лица желают что-либо продать или купить, то они заключают договор купли-продажи, а не предварительный договор, по которому согласно ст.429 ГК РФ лица обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Так как Вы согласовали условие о сроке 30.06.2012 г, то в пределах этого срока в соответствии с п.6 ст. 429 ГК РФ Вы должны были заключить основной договора или же направить другой стороне предложение заключить договор. В случае, если до 30.06.2012 г Вы этого не сделали, то обязательства, возникшие из предварительного договора прекращают свое действие. В случае, если Вы хотя бы направляли предложение о заключении основного договора, то Вы можете защитить свое право путем подачи иска о понуждении к заключению основного договора на условиях предварительного. ( п.4 ст.445 ГК РФ ).

Вам следует знать, что оплата по преварительному договору не должна была производиться, оплата происходит только по основному договору. В случае, если Вы передали денежные средства по предварительному договору, в котором содержалось условие о Вашей обязанности оплатить автомобиль, то, следуя позиции практики ФАС Центрального округа, отраженной в Постановлении от 20 октября 2009 г. N Ф10-4402/09 условие предварительного договора об оплате до заключения основного договора стоимости не переданного еще имущества, являющегося предметом не заключенного основного договора является ничтожным. Так как это условие было ничтожным, то в соответствии со ст.1102 ГК Вам обязаны передать обратно денежную сумму. В случае, если условия такого в договоре не было, то тогда говорить о его ничтожности не приходится, но вместе с тем правовое основание отсутствовало, а это значит, что Вам опять-таки должны вернуть деньги, которые были получены стороной по договору неосновательно ( ст.1102 ГК РФ ).