Как поделить квартиру? Развожусь с женой

Здравствуйте! Развожусь с женой, у нас двое детей и квартира купленная с участием мат капитала, могу ли я продать свою долю и какова она? Спасибо!
Кузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы покупали квартиру в период барка, то обязаны были разделить доли в ней между женой, детьми и вами. Закон пи это не устанавливает размер доли, то есть он определяется по соглашению между супругами. По умолчанию, доли должны быть равными, то есть у вас должно быть 1\4 доля в праве собственности.

Так как выдел долей обязателен, то квартира считатется уже поделённой и в состав имущества, подлежащего разделу не входит.

Если на вас оформлена доля, то вы вправе продать её любому лицу с соблюдением преимущественного права покупки (то есть вначале должны предложить её выкупить супруге).

Если доли не выделены, то вы в суде можете аявить требование о выделе доле вам и детям

Здравствуйте Иван! Если приобреталив совместно браке то у Вас 1/4доли в этой квартире,но продать Вывряд ли ее сможете, поскольку она покупалась в том числе и на средства мат капитала, все действия должны быть с разрешения органа опеки.

Добрый день! Не совсем понятен вопрос уточните - доли уже выделены? Или ещё нет? В данном случае если доли не выделены то необходимо их выделить и уже потом думать о продаже доли в порядке преимущественного права покупки. Вы уже иск на расторжение брака подали?

Чтобы не было домыслов: необходима информация - кто зарегистрирован собственником квартиры, стоимость квартиры в договоре к-п и размер маткапитала на покпку данной квартиры.

Соголасно Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 в данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объёма собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Соответсвенно чтобы ответить на вопрос надо знать какая денежная сумма приобретенная в период брака за счет совместно нажитых средств супругов (при этом не важно кто работал) была вложена в покупку этой квартиры. Либо в покупку были вложены личные деньги одного из супругов (которые имелись у него до брака или достались по наследству или по дарению) - дети на эти денежные суммы родителей права собственности не имеют. На материнский капитал доли родителей и детей признаются равными.

Буду благодарна за отзыв

У Вас по 1 / 4 доли, которые вы с трудом, разве что, продадите. Продажа с разрешения органов опеки.