Увеличение алиментов

Здравствуйте. Собираюсь подать иск на увеличение алиментов, бывший муж рабоиает официально, суд присудил в твердой денежно сумме плюс индексация по прожит. Минимуму! Решение суда от 2015 года. Я с дочкой и семьей проживаем в Пскове, постоянно зарегистрированы в Питере. В 2018г. Родился второй ребенок. Могу ли я просить увеличение алиментов по Спб? Или нужно по факт. Проживанию ? Спасибо
Псков | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По месту постоянного проживания не получится. Либо по месту регистрации (в СПб), либо по месту жительства ответчика - на ваш выбор

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Это общее требование ко всем искам.

По ряду категорий исков допускается выбор истцом места подачи иска. В частности, в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Согласно ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Во можете подавать и в Поскове со ссылкой на то, что постоянно проживаете в этом городе и приведя соответствующие доказательства (справка из детсадика на старшего, медицинские справки о Ваших обращениях, любые о покупках и заказах, квитанции об оплате коммунальных услуг и др., свидетельские показания, фотографии, видеосъёмки и т.д.

Возможность привлечения Вас в этом случае к административной ответственности не исключается.

Добрый день.

Вы можете подать такой иск либо по месту своей регистрации, либо по месту регистрации мужа.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.