Урегулирование спорного вопроса с банком (наследование кредита)

Добрый день! Совместно в браке был приобретен автомобиль. Кредит в банке и машина оформлены на жену. После развода через год жена умерла, теща отказывается платить. При обращении в банк на второй день смерти не была предоставлена отсрочка платежа. Можно ли оспорить сумму на момент смерти и выплатить банку задолженность на тот момент. Долг растет в данный момент за кредит никто не платит.
Снежинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, а кто что наследовал после смерти вашей жены ?

Здравствуйте,

По закону обязанность по уплате кредита, как и все остальное наследуемое имущество и долги становится доступным после открытия наследственной массы спустя полгода после смерти плательщика. На это время все остальные операции с его имуществом должны приостанавливаться. Так что оспорить сумму долга по кредиту вполне возможно. Советую сперва написать претензию в банк, а если откажутся, то обращаться в суд.