Отмена алиментов

Добрый день!

У гражданской супруги двое детей от первого официального брака. Прожил с ней 5 лет, родился совместный ребёнок, подала на алименты, после чего сразу разошлись. Через год официально вышла замуж, родила ребёнка, развелась, подала на алименты.

История повторяется трижды!

Пока жили содержание семьи было на моих плечах (работаю до сих пор на руководящей должности, я даже не интересовался как она тратит алименты на детей от первого брака, она нигде не работала и не имела желания), из малогабаритной квартиры перебрались в купленную мною просторную, приобрёл многоместный автомобиль, ежегодно вывозил семью на море.

Устроилась на работу после того как мы разошлись, как я понимаю, только для того, чтобы получать декретные, в данный момент опять не работает.

На сегодня ситуация такова, что она с детьми проживает то на съёмных квартирах, то у родственников, хотя алиментов удержанных с меня вполне могло хватить на приобретение квартиры. Не моё конечно дело, но лично я привык думать наперёд и прекрасно понимаю, что к моему выходу на пенсию мой, к тому времени уже совершеннолетний ребёнок не будет обеспечен не только собственной жилпдощадью, но и сбережёнными деньгами на приобретение высшего образования. В отпуск с детьми не выезжает и не отправляет, совместного ребёнка ежегодно вывожу на море за свой счёт. Сейчас живу в соседнем городе, хорошо хоть с ребёнком встречаться не мешает, практически все выходные и отпуск проводим вместе, но ей это только на руку. Одевать приходится нередко тоже самому, так как стыдно за его внешний вид. Алименты бывшей супругой расходуются "впустую". Воспитанием детей не занимается, на секции и кружки не водит.

Я бы с радостью содержал и воспитывал и её детей от первого брака, которые до сих пор при встрече кидаются мне на шею и называют папой, до сих пор разрывается сердце. А как же детская поломанная психика, когда в их окружении появляется очередной "кратковременный новый мамин муж"?

Подскажите пожалуйста, как можно пересмотреть решение суда на удержание алиментов и содержать ребёнка самому? Разве нельзя посмотреть на ситуацию с разводами-алиментами бывшей супруги под другим углом, как ею хорошо продуманный сценарий?

Заранее благодарен!
Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Чтобы Вам содержать ребенка самому, Вам необходимо, чтобы Вы жили вместе с ним. То есть Вам необходимо определить место жительство с ребенком с Вами, и тогда Вы не только будете содержать ребенка, заниматься его воспитанием, но и еще и бывшая жена будет обязана выплачивать алименты. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. К сожалению другого способа как Вы говорить "пересмотреть решение суда" нет.