Бывшая жена не даёт видится с ребёнком, на связь не выходит

Здравствуйте. Моя бывшая жена не даёт видится с ребёнком. На телефонные звонки и смс не отвечает. Что делать в такой ситуации? По суду я имею права видеть ребёнка по выходным. Раньше все было нормально, а теперь нет. О воспитании нашего ребенка она не беспокоится. Ребенок не ходит в садик, хотя уже есть 3 года. О том чтобы я смог оплачивать садик сам она и слышать не хочет. Просто перестала отвечать. Алименты по суду она получать не хочет, написала от них отказ. А так от материальной помощи отказываетя. Вообщем хочу, чтобы ребёнок был с отцом, а не с матерью. Как это можно сделать? Что нужно?
Казань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка с описанием всех этих обстоятельств. От алиментов отказаться супруга не может, этот отказ незаконен.

Добрый день.

Если Вы хотите, чтобы ребенок жил с Вами, нужно подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка. И к подаче такого иска нужно готовиться. Начинать нужно с того, что создать условия для проживания ребенка. Ну и конечно найти каки-нибудь факты, которые говорят о не должном отношении матери к ребенку.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Иски об определении места жительства детей суд рассматривает с обязательным участием органа опеки и попечительства. Начните с него. Сходите, пообщайтесь, расскажите о проблеме проживания ребёнка с женой, постарайтесь привлечь его в качестве союзника и у вас получится!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день полность поддерживаю коллег, Вам необходимо обращаться в суд с иковым заявлением.

Добрый день. Иск то подать вы можете, но если у вас только аргументы написаные здесь, то скорее всего вы проиграете. Ходит ребенок в садик или нет, не является поводом говорить, что ваша бывша жена не занимается ребенком. Алименты вы можете платить и без ее согласи, содержать ребенка это ваща обязанность. Ваше простое хочу для суда не доказательство. Судебная практика как правило оставляет ребенка с матерью. Если Ваша бывшая жена не алкоголичка, наркоманка, и не состоит на учете в психдиспансере то ваши шансы крайне малы! Можете просто потратить время. нервы и деньги.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

По сути можно долго и правильно рассуждать о законе, но на деле работает только одно - любыми путями мириться с женой. Только договорившись с бывшей женой, вы сможете общаться с ребенком.
Закон конечно работает. Вы подаете в суд и определяете режим общания с ребенком. Потом приходите с решением суда за ребенком, а его дома нет. Или он болеет. Или у бабушки на даче. Или у друзей на дне рождения. Или гуляет. А на дворе суббота. У приставов в субботу выходной.
Все это ерунда. Суд вынесет решение, а механизма его исполнения нет и не будет. Так что только по-хорошему договариваться. Из практики многих: лучше всего работает материальная заинтересованность бывшей жены, хоть она и отказывается от материальной помощи, а сама думает: -"Не слишком быстро ли я бегу?!".

Далее по тексту вопроса: Реально оставить постоянно проживать ребенка с отцом крайне тяжело. Суд всегда будет на стороне матери, если только она не состоит на учете у нарколога и психиатра, не ведет разгульный образ жизни, что могут подтвердить сосоди и органы опеки, которых тоже нужно будет привлечь. Надо чтоб там гда она живет была грязь, меленькое помещение и т.д. Если ничего из перечисленного нет, то забудьте что ребенка могут оставить с Вами. Удачи Вам и терпения!