Не выплата заработной платы

Здравствуйте,я работал подсобным рабочим на реставрации дома(Крестовая 40).

Я не совершенолетний,мне 17 лет.

Выполнял :подсобную работу,1раз сварочную работу,покрасочную работу,и остальную физическую работу.

Я начал работать 20.07.2018 и закончил 20.08.2018(отработанно было 20 дней).

Заработная плата была установлена 800р/рабочий день(8 часов+ переработки).

За все время мне выплатили 4400(16августа) и 2000(10сентября).Прораб кормит завтраками и не переводит мне остальные деньги.

Уволен был с работы ,потому что заболел.

Что мне делать подскажите,окажите мне помощь,пожалуйста!
Прикрепленные файлы:
Рыбинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменную жалобу в прокуратуру.

А невыплаченную заработную плату вместе сч процентами за просрочку выплат и компенсацией морального вреда можно взыскать, обратившись к мировому судье по своему месту жительства

Здравствуйте, Дмитрий!

Вашим работодателем (или прорабом) допущен целый букет самостоятельных правонарушений, за что подлежит довольно внушительной административной ответственности, а возможно и уголовной. Прораб к тому же может понести ещё и дисциплинарную ответственность.

Вы можете инициировать привлечение этих лиц к установленной законом ответственности, обратившись в адрес с соответствующими заявлениями в адрес прокурора, госинспекции по труду, комиссию по делам несовершеннолетних, а также в территориальный орган Следственного комитета РФ.

При этом в обращениях рекомендую указать на следующие нарушения закона:

1. Вопреки требованиям ст. 92 ТК РФ Вам вместо 35 часовой продолжительности рабочей недели установлена более длительная продолжительность - 40 часов.

2. В нарушение установленного ч. 3 ст. 99 и ст. 268 ТК РФ запрета на привлечение несовершеннолетних к внеурочной и сверхурочной работе Вы привлекались к ней (преработки).

3. Нарушены требования ст. 81 ТК РФ о об основаниях и порядке увольнения работников по инициативе работодателя, согласно которым такого основания, как заболевание работника, не предусмотрено, а иных оснований для увольнения не было.

4. Нарушен установленный ст. 265 ТК РФ запрет на использование труда несовершеннолетних во вредных и опасных условиях (сварочные работы).

5. В нарушение ст. 269 ТК РФ при Вашем увольнении не получено согласие гострудинспекции и комиссии по делам несовершеннолетних.

6. В нарушение требований ст. 140 ТК РФ не произведена зарплаты в полном объёме в дель увольнения.

Каждое из перечисленных нарушений в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, согласно согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помимо изложенного, можно предположить, что Ваша болезнь была вызвана перечисленными выше нарушениями закона и в зависимости от продолжительности её лечения она может быть квалифицирована как тяжкий вред здоровью.

Согласно ч. 1 ст. 143 УК РФ нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Расследование данных преступлений в соответствии со ст. 151 УПК РФ относится к исключительной компетенции следователей Следственного комитета РФ.

Рекомендую написать заявление в прокуратуру.