возврат долгов - куда обратиться чтобы вернули?

Добрый день. Заказала кухню в июне 2011 года, договор не выполнили, кухню не сделали. Написала претензию о расторжении договора, ответчик его подписал, но деньги не вернул. Написала заявление в полицию о факте мошенничества. В возбуждении уголовного дела отказали, написали что ответчик вернет мне средства (когда и на каких условиях не написали!). Обратилась в суд, суд присудил возместить мне средства+неустойку. Приставам отнесла исполнительный. До сегодняшнего момента деньги не вернули, оказывается у ответчика нет никаких средств для возмещения мне денежных средств. Куда мне еще обратиться чтобы вернуть свои деньги. Буду благодарна вашей помощи. С уважением Галина.
Белгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашем случае всё зависит от судебных приставов, пусть судебные приставы в рамках исполнительного производства арестовывают имущество должника, продают его, удерживают его доходы, арестовывают счета и тд.

Желаю удачи!
Здравствуйте, Галина!

Уточните, пожалуйста:

Ваш должник - физическое лицо (ИП) или юридическое? Если ИП, то находится ли Ваш должник в браке?

Какая сумма задолженности определена судебным решением?

Какие именно действия в рамках исполнительного производства судебные приставы произвели?

Что на данный момент с исполнительным производством? Оно окончено или нет?
в первую очередь, надо ознакомиться с материалами исполнительного производства (образец заявления есть на сайте), потом внимательно все прочитать и решить, все ли сделал пристав. если пристав бездействовал, значит, нужно признавать это бездействие незаконным, обязывать пристава провести все мероприятия. Потом можно предъявлять иск к службе судебных приставов за то, что затянули исполнение.

Может так оказаться, что приставы давно исполнили решение суда, но, например, нет ваших реквизитов, поэтому деньги болтаются у них, и осталось их только забрать.

ВЫВОД: знакомьтесь с материалами исполнительного производства, берите все копии, обращайтесь ко мне - помогу составить документы. ПОМНИТЕ: с момента ознакомления у вас есть всего 10 дней, чтобы подать жалобу.