Зачисление в ВУЗ в первую и во вторую волну

Здравствуйте! Допустим я рекомендована к зачислению в первую волну в не приоритетный для меня ВУЗ № 1, я отношу туда оригиналы документов, выходит приказ о зачислении с мои именем, меня зачисляют в данный ВУЗ. А во вторую волну я прохожу в приоритетный для меня ВУЗ № 2.

1. В течении какого времени мне вернут оригиналы документов из ВУЗа № 1?

2. Придется ли мне проходить процедуру отчисления уже как студенту, а не просто забрать документы как абитуриенту?

3. Сколько по времени длится процедура отчисления?
Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый, Аноним ! В соответствии с п.1 ст.16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего образовательного учреждения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. Каждый вуз имеет свои правила приема, в которых указывает с какого числа происходит зачисление в ряды студентов. К примеру, огласно п.6.15 Правил приема в СПбГУ в 2012 году зачисление на первый курс для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста производится с 1 сентября 2012 г. Следовательно, с момента подачи документов для поступления в СПбГУ и до момента зачисления (1 сентября 2012 г. ) на Вас распространяются нормы Правил приема, утвержденных приказом Минобрнауки России от 28 декабря 2011 г. N 2895. Согласно п.39 и п.76 указанных Правил, Вы можете забрать по письменному заявлению ранее предоставленные оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы в течение следующего рабочего дня после подачи заявления. Если Вы поступаете в иной вуз, то Вам следует ознакомиться с приказом о вашем зачислении (дата зачисления, как правило, отличается от даты издания приказа). Если дата зачисления еще не наступила, то Вы можете забрать документы из вуза в течение следующего рабочего дня после подачи соответствующего письменного заявления (п.39 и п.76 приказа Минобрнауки России от 28 декабря 2011 г. N 2895). Если же Вы захотите забрать документы после даты зачисления, то механизм возвращения документов регламентируется правилами вуза о порядке отчисления из него.