Получение компенсации взамен жилья

Здравствуйте, подписали в феврале заявление о компенсации взамен квартиры.. Примерные сроки получения какие? Сколько еще ждать?
Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. Да получение компенсации возможно в вашем случае. Сроков законом не установлено. По соглашению это установите. Согласно СТ. 32 ЖК РФ 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Положено. На основании ст. 32 ЖК РФ. Должны выплатить деньги согласно договору, по оценке. Сроки должны быть установлены договором. Не менее чем 1 месяц.

Да, конечно, собственнику помещения в аварийном доме положено. Однако требуется, чтобы дом был признан аварийным и подлежащим сносу специальной межведомственной комиссией, которая собирается на основании заявления любого собственника в местную Администрацию. Порядок признания дома аварийным установлен Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Собственнику полагается компенсация за само жилое помещение, за его долю в общедомовом имуществе и компенсацию расходов на переезд.

Такая компенсация предусмотрена статьей 32 Жилищного кодекса РФ Конкретный срок выплаты компенсации законодательством не установлен В части 6 данной статьи говорится:6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. То есть срок должен быть определен в соглашении между Вами и местной администрацией.

Здравствуйте, сроки получения компенсации определяются по соглашению с собственником жилого помещения, это правило указано в ст. 32 п.6 ЖК РФ. 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное. 7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. Как видно из закона - само изъятие жилого помещения возможно только после предварительного и равноценного возмещения за сносимое жилье, правила начисления возмещения указаны в п.7 ст. 32 ЖК РФ. Если вам в таком возмещении откажут - не выселяйтесь, пусть обращаются в суд и доказывают, что начислили полное возмещение.

Добрый день. Из вопроса не ясно о какой категории жилищного фонда идет речь и имеются ли у вас преимущества как у собственника изымаего жилья. По ст. 32 ЖК РФ вам должны предоставить жилье в порядке и сроки установленные в договоре с местной администрацией. Рассмотрение любых обращений граждан должно укладываться строго в месячный срок на основании Закона № 59 ФЗ РФ.

Если администрация медлит или не исполняет принятые обязательства, то вы вправе обратиться в суд за защитой. С вами обязаны считаться как с собственником , а не нанимателем (ст. 288 ГК РФ). Муниципалитет в таких случаях уведомляет и информирует жильцов по способам и срокам выплаты компенсации. А если нет от них по-прежнему ответа, то запишитесь туда на прием. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемая Лаурита! Если Вы говорите об аварийном жилье, то следует руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ. При этом поясняю следующее: В соответствии с частями 5-9 статьи 32 ЖК РФ:
«5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением.

Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Если речь идет о другом (не аварийном и не подлежащем сносу) жилье, то Вам следует уточнить свой вопрос.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!