В наследстве есть кредит в банке.

Такая проблема. Вступаем в наследство . В наследстве есть кредит в банке. Наследников двое. Я готов хоть сейчас забрать документы, но тогда и кредит в банке весь повесят на меня. А второй наследник тянет время и отказывается вступать в наследство. Что делать в таком случае ?
реутов | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу норм ГК РФ Вы можете отвечать по долгам умершего только в пределах стоимости наследуемого имущества.

Кроме того, если с момента смерти наследодателя пройдет 3 года, то наследство можно принять через суд (фактическое принятие наследства), а взыскать долг с наследников уже не смогут в силу исковой давности (3 года).

Ждать или нет - выбор за Вами.

Здравствуйте! Гражданский Кодекс РФ раздел V )ст.1110 - 1185) предусматривает права и обязанности по принятию наследства. Если Вы обратитесь к нотариусу о принятии наследства и признании Вас наследником в течении 6 месяцев после смерти наследодателя,то нотариус заведет наследственное дело запишит Вас и второго наследника, внесет запись имущества на которое Вы вступите в наследство. Статья 1175 ГК РФ предусматривает ответственность наследников по долгам наследодателя. Конечно Вы можете воспользоваться правом заявить об установлении юридического факта принятия наследства через три года и избежать ответственности по долгу банковского кредита,но существует и другая проблема. На основании ст.1151 ГК РФ, которая предусматривает моменты по принятию наследства и установлению наследников. Если на имущество умершего никто не притендует (отсутствуют наследники по закону и по завещанию), то такое имущество признают выморочным и передадут на право собственности субъекту федерации или муниципальному образованию субъекта федерации. Банк может поступить такимже образом, т.е. обратиться в суд о расторжении договора кредитования и взыскании денежных средств с правоприемников (наследников), в случае получения справки от нотариуса об отсутствии наследников, суд прекратит производство, банк вынужден будет решать эту проблему самостоятельно. Однако, имущество то также можете потерять после истечения 3 лет, (оно прейдет во владение государства).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв. Хочу добавить от себя лично: Вам лучше обратиться к нотариусу о принятии наследства, а в случае обращения второго наследника (даже после истечении срока). Вы в праве взыскать с него понесенные убытки по оплате кредита (в размере его доли).

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Согласно законодательству долги наследодателя оплачивают наследники. Однако, еслиВ  не вступать в наследство (не обратитесь к нотариусу и не станете получать свидетельство о праве на наследство), то долг выплачивать не надо: долги обращаются на наследственное имущество. Если такого имущества у наследника не было, то и беспокоиться не о чем. Полагаю, что именно поэтому второй наследник не обращается к нотариусу.
Согласно п.1 ст.407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят по наследству независимо от желания наследника.В

При этом: если требуется более детальная консультация и определение правовой позиции по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru