наследство

Здравствуйте.

Отец умер пол года назад.

я единственная наследница.

не успела вступить в права наследницы тк не живу в другом городе. (опоздала на 2 нед)

неужели теперь только через суд?

куда обратиться?

спасибо
Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отправьте шесть жалоб. Обязательно письменно, почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложений:

1. В Министерство торговли и промышленности Российской Федерации (Мантурову Денису Валентиновичу лично в руки)

2. В Федеральное агенство воздушного транспорта.

3. Генеральному директору АО "Газпромбанк"

4. Президенту республики Беларусь Александру Григорьевичу Лцкашенко

5. Официальное представительство компании "Форд" в городе
Санкт-Петербурге

6. Администрацию города Верхняя Салда Свердловской области.

Если вдруг не поможет, то только тогда в суд

Добрый день! Никакие заявления в ведомства как рекомендует коллега отправлять не стоит. В данном случае придётся подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования - другого пути нет т.к. ГК РФ установлен срок и в случае его пропуска нотариус просто откажет в нотариальных действиях. Напишите мне подробно информацию, в связи с чем пропустили данный срок? Какое наследство осталось после отца? Я подробнее скажу что делать и как составить иск в суд. С Уважением.

Здравствуйте!

В Вашем случае восстановление срока возможно только в судебном порядке.При этом Вы можете заявить иск о признании права собствености, чтобы в дальнейшем зарегистрировать право собственности, минуя нотариуса, либо заявить требование о восстановлении срока принятия наследства, и, восстановив срок, обратиться к нотариусу с решением суда для получения свидетельства.Разница в данном случае прежде всего в размере госпошлины-при заявлении требований о признании права собственности гспошлина платится исходя из стоимости наследуемоо имущества, однако, избавить Вас от дальнейших походов к нотариусу и ожидания свидетельства, а также уплаты нотариальных сборов.

Здравствуйте.

К сожалению, никакие жалобы Вам не помогут. Вам надо подавать иск о восстановлении срока вступления в наследство и о признании права собственности на наследственное имущество. Другого способа принять наследство у Вас нет, к сожалению.

Здравствуйте,

В данном случае Вам надо обращаться в суд. Ппри этом надо или пробовать восстановить срок на подачу заявления нотариусу спустя полгода, или обращаться в суд за фактическим признанием принятия Ваминаследства в суде.

Обращайтесь к юристу.

Он проверит все обстоятельства.

И подготовит к обращению за наследством.

Теперь от него зависит, как Вы вступите в наследство (или не вступите).