Оплата доп. отпуска

Добрый день!

Подскажите я как работодатель обязана платить 8 доп. дней отпуска, если наша работа не относиться к работе к вредным условиям труда.
Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Предоставление дополнительного отпуска предусмотренно ст.117 ТК РФ. Если Вы указали, что работа не относиться к категории с вредными условиями труда.то они не попадают под действия этой статьи. Но Вы не указали причину предоставления дополнительного отпуска.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв. Обращайтесь на прямую по почте.

Здравствуйте,

В данном случае дополнительные дни отпуска полагаются не только за работу с вредными условиями.

Кроме указанного случая, дополнительные ежегодные дни отпуска предоставляются если:

- продолжительность такого ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда;

- работникам, занятым работами особого характера, перечень которых определяется Правительством РФ;

- работникам с ненормированным рабочим днем - продолжительность отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, и должна быть не менее 3 календарных дней;

- в федеральных государственных учреждениях нормативными правовыми актами (НПА) Правительства РФ;

- в государственных учреждениях субъекта РФ - НПА органов государственной власти субъекта РФ;

- в муниципальных учреждениях - НПА органов местного самоуправления.

- работающим в районах Крайнего Севера (24 календарных дня) и приравненных к ним местностях (16 календарных дней) , в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней;

- работающим в зоне ЧАЭС - 21, 14 или 7 календарных дней в зависимости от категории без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда;

- подвергшимся радиационному облучению вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне - 14 календарных дней;

- медицинским и иным работникам, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека - от 14 до 35 календарных дней;

- ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, а также работникам организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающим больных туберкулезом сельскохозяйственных животных - 14 календарных дней;

- спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и формирований за участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций в течение 1 года - до 15 суток из расчета 1 день отпуска за 24 часа работ;

- работникам прокуратуры;

- профессиональным спортсменам, тренерам - не менее 4 календарных дней;

- сотрудникам таможенных органов - от 5 до 15 календарных дней;

- сотрудникам органов наркоконтроля - от 5 до 15 календарных дней;

- военнослужащим:

- ветеранам боевых действий;

- при необходимости лечения и реабилитации;

- контрактникам, являющимся соискателями ученых степеней.

Здравствуйте.

Дополнительный отпуск работнику должен быть оговорен или в трудовом договоре, или коллективном договоре или локальном нормативном акте. Предоставление дополнительных отпусков обязательно должно быть регламентировано нормативным актом. Работодатель оплачивает дополнительные дни отпуска, если, конечно, они полагаются работнику.