Нарушение рабочего времени пенсионера

В налоговой службе полных 10 лет работает мама - уборщицей помещений. Ей 57 лет, заслуженный донор Российской Федерации. Заставляют работать с 7:00 до 19:00 с перерывом на обед 13:00 - 14:00. Придираются к качеству уборки без всяких на то причин. Мама человек ответственный, свою работу знает и жалоб на качество уборки никогда не поступало. В тоже время новые уборщицы которые сотрудничают и не по рабочему общаются с начальницей уходят домой в 13:00. Мама хочет доработать до отпуска (июль 2019) и уволиться. Но видимо начальница хочет уволить её раньше. Подскажите пожалуйста законно ли это и что делать с данной проблемой? В частности интересует как должен работать пенсионер.
Магадан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

В данном случае нужно изучить трудовой договор с Вашей мамой. Если там установлен режим работы с 7:00 до 19:00, то она должна его соблюдать, если же там установлен иной режим работы, то работодатель не имеет права задерживать ее на работе без оплаты сверхурочной работы. Ваша мама вправе жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять свои трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочей недели составляет 36 часов.

Продолжительность рабочего времени, согласно законодательству, не может превышать 40 часов в неделю. (ст. 92 ТК РФ).

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами. (часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Поэтому работодатель поступает незаконно. Раз уж Ваша мама собралась увольняться, она может подать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру и просить привлечь работодателя к ответственности за нарушение ТК.

ст. 5.27 КоАП РФ

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Возможно, в трудовом договоре установлен ненормированный рабочий день.

Ст. 101 ТК РФ

«Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.»

В этом случае, привлекаться к сверхурочной работе может только эпизодически, а не постоянно.