Заявление на отпуск

1) Сотрудница написала заявление по уходу за ребенком сразу до 3 лет с момента его рождения, правомерно ли это, пропустив срок до 1,5.

2) На заявлении нет отметки директора, это является серьезным нарушением? Директор уволился, контакты с ним отсутствуют.
Бийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

1) Да, можно, право на это дано ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2) Отметка директора на заявлении не является обязательным условием. Все равно отказать женщине в предоставлении отпуска по уходу за ребенком нельзя в силу ст. 256 ТК РФ. А период нахождения в отпуске засчитывается а трудовой стаж (первые 1.5 года).

Здравствуйте!!!

По срокам подачи существует ошибочное мнение, что его надо подавать по достижению ребенком возраста полутора нет. Однако, трудовое законодательство рассматривает данный вид отпуска как единый период: с момента рождения и до трех лет.

Таким образом, законодатель предполагал, что мать новорожденного должна подать только одно заявление на отпуск по уходу сразу после рождения ребенка и после окончания больничного по беременности и родам.

На практике же складывается несколько иная ситуация – матери пишут заявление только на отпуск до полутора лет, а потом его продляют. Поэтому в реальности часто запрос на до трех лет подается по достижению ребенком полутора лет.

Дата подачи может быть:

  • с момента рождения — для безработных;
  • с даты окончания декрета — для работающих;
  • с даты истечения 1.5 лет, если ранее было написано заявления на полтора года отпуска;
  • с 1.5 до 3 лет, если мать ребенка временно выходит на работу и прерывает уход.Оставьте отзыв пожалуйста!

1) В данном случае сотрудница не пропустила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Просто она сразу написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Запрета на заявление на отпуск до 3 лет нет. Просто, как правило, работодатели и их кадровые работники придерживаются следующего алгоритма:

а. Пишется заявление на отпуск до 1,5 лет и издается соответствующий приказ.

б. Пишется заявление на продление отпуска до 3 лет и издается соответствующий приказ.

То есть приемлем, как Ваш вариант, так и вариант, указанный выше.

2) Виза директора не является обязательным атрибутом на заявлении работника. Главное, что приказ был издан и подписан директором.