Нарушение рабочего времени пенсионера

В налоговой службе полных 10 лет работает мама - уборщицей помещений. Ей 57 лет, заслуженный донор Российской Федерации. Заставляют работать с 7:00 до 19:00 с перерывом на обед 13:00 - 14:00. Придираются к качеству уборки без всяких на то причин. Мама человек ответственный, свою работу знает и жалоб на качество уборки никогда не поступало. В тоже время новые уборщицы которые сотрудничают и не по рабочему общаются с начальницей уходят домой в 13:00. Мама хочет доработать до отпуска (июль 2019) и уволиться. Но видимо начальница хочет уволить её раньше. Подскажите пожалуйста законно ли это и что делать с данной проблемой? В частности интересует как должен работать пенсионер.
Магадан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Николай!

В данном случае нужно изучить трудовой договор с Вашей мамой. Если там установлен режим работы с 7:00 до 19:00, то она должна его соблюдать, если же там установлен иной режим работы, то работодатель не имеет права задерживать ее на работе без оплаты сверхурочной работы. Ваша мама вправе жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.

Здравствуйте Николай! Дело в том, что существует ФЗ № 90 от 30.06.2006 года где отражено, что рабочее время не должно превышать болеее 40 часов в неделю. На основании ФЗ № 157 от 22.07.2007 года предусмотрены обязанности работодателя.который должен вести график учета рабочего времени и в случае переработки вынести приказ о дополнительной оплате за количество переработанного времени. Вашей маме следует подать жалобу в трудовую инспекцию по факту допущения нарушения трудовых отношений со стороны руководства организации. Либо в органы прокуратуры и просить провести прокурорскую проверку по факту нарушения ФЗ и трудового законодательства. А писать заявление по собственному желанию пока не торопитесь. Вот когда в отпуск ийдет, там и решайте о добровольном увольнении (т.е. по собственному желанию).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.