Сокращение штата: вставать на учёт или нет?

Добрый день! Меня сокращают и отдел кадров рекомендует встать на биржу сразу же после сокращения, я понимаю, что работу мне биржа найдёт в течение месяца это 100% так как слесаря нужны везде! Вопрос! Можно встать на биржу после получения от бывшего работодателя ВТОРОГО среднего зароботка? А эти два месяца провести в отпуске! Спасибо!
Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы получить третий средний заработок, вы должны встать на учёт в течение двух недель после увольнения, это обязательное условие.

Можете несколько раз отказаться от предложенной работы. Да и не предложат вам ничего быстро, успеете получить третий.

Здравствуйте!

Да, можно встать учёт по истечении двух месяцев, если подтвердите работодателю, что за этот период работу найти не смогли. За третий месяц Вам выплатят зарплату, если биржа труда не найдёт Вам работу. Таков смысл и содержание ст. 178 ТК РФ.