Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательно ли снимать верхнюю одежду?

Есть ли какие-либо положения в которых раскрывается термин "верхняя одежда".

Столкнулся с тем, что в поликлиниках, университетах (лабораторные классы с компьютерами) заставляют снимать, не вносить верхнюю одежду. Но, что является верхней одеждой, судя по всему, каждый истолковывает по своему.

А если я пришел летом в одной футболке, то мне ее тоже снимать? А если у меня под курткой ничего больше нет, то тогда что?

Правомерно ли требовать в перечисленных выше случаях принуждать снимать верхнюю одежду или это носит всего лишь рекомендательный характер?

Столкнулся со случаем, когда оставил в университете в лабораторном кабинете свою куртку в свернутом виде. Сотрудник университета взял ее и сдал в гардероб без моего согласия. Может это расцениваться как кража?

Также и в поликлинике не дают пройти без сдачи куртки в гардероб.
Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Законодательного определения верхней одежды не существует. в каждом учреждении должны быть разработаны свои Правила посещания (можете ознакомиться с ними в администрации, вам обязаны их предоставить), там может быть это определение, а может и не быть.

Если возникает спор о том, что считать верхней одеждой, а что нет, то можно направить жалобу в прокуратуру, там разберутся и вам ответят в течение месяца.

А вот охранник точно не имел права прикасаться к чужим вещам. Вы можете подать жалобу на его незаконные действия администрации учреждения и опять же в прокуратуру. В следующий раз, если такое повторится, можете вообще сразу вызывать полицию.

Можете ещё припугнуть охраннника, что в следующий раз скажете полиции, что в кармане был кошелёк и он пропал, тогда ему будет предъявлено обвинение в краже.

()

Здравствуйте, Андрей. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья определяются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". На основе этого закона каждое медицинское учреждение составляет правила внутреннего распорядка (либо их называют "Правила поведения в мед. учреждении таком-то") . В большинстве своем они у всех одинаковые, так как составлены по единому шаблону.

Например, в п. 3.2 Правил поведения в КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» написано:

3.2. Обязанности пациента
Пациент обязан:
3.2.1. Соблюдать санитарно-эпидемиологический режим Центра:

  • при входе в Центр пациент обязан иметь опрятный внешний вид, отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям;
  • при наличии простудных заболеваний у пациента и в период эпидемий респираторно-вирусных заболеваний надеть маску;
  • пациент должен оставлять верхнюю одежду в гардеробе;
  • сдавать крупногабаритные вещи (сумки, пакеты) в гардероб;
  • в случае установления локальными актами центра повышенного санитарно-эпидемиологического режима при передвижении по Центру пациент обязан использовать бахилы.

Аналогичные правила существуют не только в больницах и поликлиниках, но и в образовательных учреждениях. Например, обязательные правила поведения записаны в Уставе и закреплены «Правилами внутреннего распорядка Алтайского государственного университета»

Согласно этим Правилам «В помещениях университета запрещено: шуметь в аудиториях и в коридорах во время занятий; находиться в учебных и служебных помещениях университета в верхней одежде и головных уборах; курить; употреблять спиртные напитки..." и т.д.

Я привела Вам примеры требований учреждений своего города, но уверена, что и в Вашем регионе действуют аналогичные нормы.

()

Здравствуйте. Действительно, а что такое верхняя одежда? Очевидно это та одежда, которая сверху и выше которой ничего не бывает. Например, пальто, куртка, шуба и т.д., т.е. то, что защищает от холода. Её надо снимать при посещении общественного места. С куртками и шубами, конечно проще. Сразу видно, что это верхняя одежда. Сложнее со штанами. Верхняя это одежда или нет, учитывая, что под ними зимой ещё что-то есть. Так надо ли их снимать при входе в театр или библиотеку? Так и футболку. Вероятно каждый должен в зависимости от своей воспитанности и образованности определять, есть на нём верхняя одежда или нет. А законодательно практически невозможно определить все стороны жизни. Тут не могут определить, что такое опасное вождение, а вы про футболку.

Правомерно ли требовать в перечисленных выше случаях принуждать снимать верхнюю одежду или это носит всего лишь рекомендательный характер?

А вам самому-то удобно будет ходить по поликлинике, например, в тулупе?

Сотрудник университета взял ее и сдал в гардероб без моего согласия. Может это расцениваться как кража?

Кража это обращение чужого имущества в свою собственность. Здесь же просто сдали вашу купртку в гардероб. И правильно сделали. Нечего в верхней одежде приходить в лабораторный (!) кабинет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Доброе утро! Если Вас возмущают действия охранника, то он поступил неправомерно. В правилах и документах организаций, которые Вы посещаете, скорее всего, прописано то, что верхнюю одежду необходимо снимать, поэтому не создавайте проблем на ровном месте ни себе, ни окружающим.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Работа юристом удаленно: развеиваем мифы
На этом можно заработать
Как общаться с юристом. Практические советы
Как провести беседу с юристом с пользой для себя
Как получить хорошую юридическую консультацию?
Статья о том как выбрать юриста
Еще статьи