Написать групповое заявление за мошенничество (кредит)

Один мой родственник, подписал многих людей взять кредит, в итоге ничего им не платит, все договора на руках. Возможно ли написать на него групповое заявление за мошенничество?
Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можно, но если все ставили свои подписи добровольно, то в возбуждении уголовного дела Вам откажут. Советую готовить гражданский иск к родственнику о взыскании компенсации.

Здравствуйте. Если люди добровольно брали на себя кредит, то состава преступления предусмотренного мошенничеством в действиях вашего родственника нет и к уголовной ответственности его привлечь нельзя. Если у людей есть расписки о том, что они передали денежные средства Вашему родственнику, то в этом случае они могут попробовать взыскать с него денежные средства в судебном порядке.

Буду благодарен за оценку ответа +

В полиции вам откажут это точно даже время не тратье, за отсутствием состава преступления. Уже проверено, была практика, только время потратила.

Пишите срочно претензию и готовте иск о взыскании дененых средств с обеспечительными мерами. Как можно быстрее, время не ждет.

Помогу с составлением претензии и исковым заявлением.

Для связи: Pankova_darij@mail.ru

WhatsApp: 89514233848

Удачи.

Буду признательна за отзыв и ответ.

Можно написать заявление.

Но от каждого заёмщика.

Тогда правильнее будет.

Поскольку суммы кредитов разные.