Защититься и привлечь к ответственности за липовую жалобу

Добрый день. Ситуация такая, из-за ревности девушка специально составила по факту липовую жалобу на сотрудника сбербанка, к которому испытывает неприязнь. Как привлечь к ответственности?
Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Но реально взыскать одну-две тысячи, не больше.

Здравствуйте,

В данном случае можно действовать 2 способами:

- подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ;

- подать заявление в правоохранительные органы по факту клеветы и оскорблений со стороны девушки.

~~Доброго времени суток, уважаемый Олег! Ответ на Ваш вопрос и порядок Ваших действий по защите прав полностью зависит от содержания жалобы: привлечение к ответственности за оскорбление или клевету - за распространение порочащих честь, достоинство и деловую репутацию сведений и др.В В
Ответственность также может быть разной: административная, уголовная или гражданско-правовая.

Однако в любом случае, если ложность содержания жалобы будет установлена, то Вы будете иметь право на возмещение морального вреда.
В
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru