Погребенные выплаты

Здравствуйте. У нас произошла такая ситуация, свекр умер 18 сентября, пенсия пришла 2 октября, его сын(то есть, мой муж) снял её с карточки. Свекр был военнослужащий.

Муж ездил военкомат чтобы получить деньги на погребение, ему сказали ждать 3 месяца, уже прошло 1,5 месяца.

Может ли быть что из-за того что муж снял пенсию не приходят погребенные деньги(то есть как раз вот эти 3 пенсии)?
Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор темы.

Вопрос получения пособия на погребение умерших граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет, регламентируется Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы». При этом каких-либо сроков выплаты пособий указанным приказом не установлено.

По общему правилу, установленному п. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Таким образом, Ваше заявление о выплате и предоставленные документы должны быть рассмотрены в 30-дневный срок, но при этом регламентированного срока непосредственно выплаты пособия по линии военкомата нет.