Как правельно написать заявление в Горводоканал для предоставления копии чеков по услуги?

Здравствуйте! Жильцы многоквартиного дома общими усилиями нанимают машину для откачки ЖБО. Как правельно написать заявление в Горводоканал для предоставления копии чеков? какая статья дает мне это право?
Гусиноозерск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Жильцы дома как потребители коммунальных услуг вправе получать любую информацию от исполнителя (продавца) услуг в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».В Водоканал обязан своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах - ст.ст. 8-12 указанного Закона. Чеки, насколько я понимаю, являются подтверждением оплаты услуг Водоканала по ЖБО.

При этом поясняю следующее:
1) В рамках Закона "О защите прав потребителей" вы вправе потребовать не только чеки, но и возмещение убытков.
Так, статья 13 указанного Закона гласит:
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

2) Законом «О защите прав потребителей» установлено, что компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона.

3) Для реализации и защиты прав потребителей надо обращаться с письменной претензией к Водоканалу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента ее получения.
На втором экземпляре претензии следует получить отметку о дате вручения, можно отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

4) Если откажут в удовлетворении претензии (заявления) или оставят ее без ответа – обращайтесь в суд (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).
Согласно этой же ст. 17: Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

5) Суд также своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru