несоблюдение дистанции или неправильное перестроение

Здаравствуйте. Я думаю ситуация классическая, но все же. Загородная трасса, две полосы в одну сторону. Т.к. дорога идет со строящегося завода к городу, крайне загружена. На улице чуть ниже нуля, идет снег, на дороге гололед. Ехал в потоке по левой, правый ряд двигался раза в два медленнее.

С правой передо мной влазит т/с, да так, что мне приходится тормозить, чтоб не снести его. Впереди в ста метрах пешеходный. Поток начинает тормозить, соответственно, как только он влез передо мной, сразу бьет по тормозам. Жму тормоза до упора, но машина останавливаться не желает, т.к. гололед. Вывернуть не успел, бью ему в заднюю правую часть.

Регистратора нет. Он отрицает все кроме того, что перестроился, но при это утверждает, что скорость его т/с соответствовала скорости моего ряда. На комиссии в ГИБДД мне задали только один вопрос - успел ли он перестроиться в мой ряд. Мои доводы на счет пп.8.1, 8.4 ПДД даже слушать не стали, объяснения не читали, посмотрели только схему. Сказали "ну тут по схеме все понятно, ты же в жопу въехал", признали меня виновным, выписали штраф за несоблюдение дистанции. Того кто перестраивался полностью оправдали.

Есть ли смысл мне обращаться в суд, нанимать адвоката? Или это заведомо проигрышное дело?
Тобольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор темы я вас готова детально проконсультировать при услвоии, что кроме схему ДТП вы мне скините на почту постановление по делу об администртивном правонарушении

Здравствуйте, Евгений!

Из изложенного Вами вижу очевидное несоответствие показаний другого водителя обстоятельствам ДТП. А именно в той части, в которой он утверждает, будто его скорость соответствовала скорости потока машин на Вашей полосе. Если эта скорость соответствовала Вашей скорости, то напрашивается логически единственный вывод о невозможности ДТП при продолжении движения после выполнения другим водителем перестраивание. Следовательно, ДТП произошло из-за торможения и последовавшего резкого сокращения и без того низкой скорости другого автомобиля. Его водитель в данном случае нарушил требования п. 10.1 ПДД, поскольку не учёл метеорологические и прочие условия (снег, гололёд), скорости движения потоков с учётом приближения к пешеходному переходу и проч. Думаю, что на этом и нужно настаивать при обжаловании решения ГИБДД. Ну и п. 8.4 не забыть, так как он обязан был пропустить Вас и опять же с учётом условий обстановки решиться на манёвр. П. 8.1 тяжело будет доказывать. Если найдёте водителя, следовавшего за оппонентом, или другого очевидца - тогда дело точно выиграете.