Гнилые трубы в квартире

Добрый день! Меня интересует замена труб в квартире, должна ли этим заниматься управляющая компания?
Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Да, должна. Вся разводка труб в квартире любой системы относится к общему имуществу. За его содержание и текущий ремонт вы ежемесячно платите в УК.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрйы день. Не совсем согласен с коллегой. Трубы и их замена непосредственно в Вашей квартире должна осуществлться за Ваш счет. Вам следует обратиться к специалисту (сотруднику УК) для произведения замены труб. Но так же имейте ввиду за эту услугу Вам могут выставить счет.

Что касается територрии Вашей квартиры, то это Ваше имущество, в том числе и трубы за которое Вы несете ответственность.

Добрый день, Мария.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно, к общедомовому имуществу относятся трубы до первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутрикварной разводки, а все что после это имущество собственника квартиры, в которой они расположены.

В силу п. 10 вышеуказанных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности МКД; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц (гнилые трубы могут спровоцировать их течь и как следствие затопление как Вашей квартиры, так и соседей снизу); постоянную готовность инженерных коммуникаций для предоставления коммунальных услуг и т.д.

Согласно п. 42 Правил, УК и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении МКД, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.