Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

В детском саду требуют деньги на стройматериалы

Скажите, должен ли я платить деньги на краску, стройматериалы и на пылесос в детский садик? Если нет, то как бороться с этими поборами?
Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Вы нечего не должны, данные взносы, а подобная практика существует, являются добровольным участием родителей, деньги должны не передаваться наличными, а поступать на расчетный счет детсада.

Обращайтесь с соответствующим заявленим в отдел образования, обязательно письменно и в двух экземплярах, на одном пусть ставят отметку, что заявление принято. В течении 30 дней вам должны дать письменный ответ с подробными разъяснениями. Так же пишите заявление в прокуратуру о проведении проверки по данным фактам. Если факт именно вымогательства, а не предложения помочь с ремонтом в качестве доброй воли или нецелевое расходование денежных средств, не зачисление денежных средств на расчетный счет, не принятия в установленном порядке полученных в качестве помощи материальных ценностей(стройматериалов, мебели и т.п.) будет являться основанием для возбуждения уголовного дела, о результатах проверки вас обязаны уведомить. Сразу скажу анонимные заявления не рассматриваются.
()
Не советую идти в прокуратуру если другого садика у Вас на примете нет (проверено лично, потом не сможете спокойно работать, оставив ребенка). Мы многократно решали такие проблемы в два приема (обычно первого достаточно):

1. Сказать, что согласно закона "Об образовании" финансовым обеспечением деятельности занимается государство и муниципалитет, а также дошкольные учреждения вправе получать добровольные пожертвования, где ключевое слово "добровольные", у вас же такой возможности нет (или нет желания)

2. Если не поможет, то письмо в местное управление образованием решит такую проблему.
()
попросите местную администрацию выделить садику средства на хознужды желательно коллективно
()
А вот в моей практике именно прокуратура помогала решить данную проблему "поборов", поскольку в основ сбор этих денег происходит с ведома муниципалитета и отдела образования, но действительно будьте потом готовы к гонениям со стороны руководства детского садика на Вас и Вашего ребенка, и как не странно со стороны других родителей детей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как получить хорошую юридическую консультацию?
Статья о том как выбрать юриста
Работа юристом удаленно: развеиваем мифы
На этом можно заработать
Работа для студентов юристов
Статья о путях трудоустройства молодых специалистов
Еще статьи