Не можем устроиться в садик

Стали в детский сад на очередь год назад, вернее в ГОРОНО. Пора идти, а очередь продвинулась на четверть, хотя уверяли, что очередь продвигается очень быстро, не пугайтесь. Теперь такими темпами в сад попадем года через два. Встали бы на очередь раньше, но сотрудники там то в отпуске то не записывают, проще было записываться в садике. Спросили можно ли через заведующую устроиться в сад, нам ответили, что нельзя, она получит за это штраф в 20 000 руб. При этом вежливостью не пахло. Город у нас не большой, садиков достаточно. Получается в садик нужно записываться, когда планируешь только ребенка. На форумах люди пишут, что в 1,5 года ребенку должно быть место в садике. Это правда? И правда ли есть компенсация родителям детей не предоставившим место в садике? Моршанск. Тамбовская область.
Моршанск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Место в садике определено местной администрацией по спискам детей одного года рождения с 1,5 летнего возраста. Компенсация за неустройство может быть предусмотрена местным законодательством в форме обязания работодателя ее выплатить или в форме местных субсидий. Дети должны быть в садике, поэтому рекомендую потревожить местных чиновников коллективным обращением к главе города и прокурору.