Будут ли выплаты в случае сокращения?

имеет ли право работодатель предложить другую должность с меньшей заработной платой и могу ли я рассчитывать на выплату по сокращению, если я откажусь?
Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Да может.

2. Можете расчитывать.

Добрый день.

У работодателя в данном случае не право, а обязанность предложить вам другую имеющуюся в наличии должность, в том числе с меньшей заработной платой (ст.81, ст.180 ТК РФ).

В случае вашего отказа вы можете рассчитывать на компенации в общем порядке по ст.178 ТК РФ - выходное пособие в размере среднего месячного заработка, средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Всего доброго.

Здравствуйте

В случае сокращения работодатель обязан Вам произвести все выплаты предусмотренные трудовым законодательством.

Здравствуйте! Работодатель может предложить вам другую должность с меньшей заработной платой. Рассчитывать на выплату по сокращению вы можете. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.