Алименты безработного

Здравствуйте! Раньше я платил алименты в размере 25% от заработка, но вот уже 3 месяца являюсь безработным. Если, скажем, сегодня бывшая жена подаст в суд, чтоб я платил 25% от средней зарплаты по стране (около 9800 рублей), то я должен буду платить 9800 с момента решения суда, то есть с сегодняшнего дня, или я должен буду и по 9800 за прошедшие 3 месяца? И могут ли судебные приставы требовать от меня 9800 за каждый прошедший месяц, если суда еще не было? Заранее спасибо!
Орск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вашей жене не нужно подавать для этого заявления в суд. Достаточно просто направить исполнительный лист приставам. Те сами расчитают Ваш долг по среднему заработку по стране, но не с даты вынесения решения суда, а с даты увольнения с работы до нового трудоустройства.

Здравствуйте, вы платите алименты на содержание ребёнка ? или на содержание бывшей жены?
По умолчанию разъясню на содержание ребёнка.
Как я понимаю, у вас было заключено устное соглашение об уплате алиментов.
Уплата алиментов в судебном порядке может взыскиваться с заработка и иного дохода родителя (ч.1 ст. 81 СК РФ). Размер алиментов по правилу ст. 81 уплачивается ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка. В том числе размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 81 СК РФ).
Если ваша жена обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов сегодня, то алименты присуждаются с момента обращения в суд, но алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ч. 2 ст. 107 СК РФ).
По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. (ч.1 ст. 108 СК РФ), то есть на основании постановления суда, приставы могут с вас взыскать алименты.

Добрый день.

Даже если она не подаст на алименты в твердой денежной сумме, прстиав Вам рассчитает долг именно от средней зарплаты