Выкуп доли земельного участка

Здравствуйте! У нас с соседями участок земли (около 6 соток) в долевой собственности по 1/2. На участке находится дом и хоз.постройки тоже в долевой собственности, при этом у соседей два самостроя (российские свидетельства о праве собственности на постройки пока не получены). Моя семья фактически пользуется большей площадью участка, чем соседи. Поэтому мы хотели бы выкупить 1/6 долю от общей площади, чтобы поставить забор и пользоваться ею на законных основаниях. Межевание делать не будем, граница и так ломаная, к тому же для меня так будет дешевле. Возможно ли выкупить условную долю земельного участка, не затрагивая постройки?
Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы вправе выкупить долю в пользовании земельным участком. У сособственников есть преимущественное право на выкуп долей. Однако в Вашем случае нужно после этого обращаться за выделом доли в натуре и проведением межевания, иначе постановку забора соседи могут оспорить через суд.