какая статья и что грозит за содеянное

Добрый день. Случилась такая ситуация, с отцом ребёнка в разводе, он берет её в выходной день, я как всегда собрала дочь начались звонки в домофон, бабушка ребёнка сняла трубку но не ответила, т.к мы с дочерью уже выходили на пороге подъезда, открыв подъездную дверь, стояли бывший муж и его нынешняя сожительница , она начала меня оскорблять нецензурной бранью, а на мою просьбу не выражаться при ребенке, набросилась на меня и начала душить и это все на глазах у ребёнка, происходило это все в течении 4-5 мин. Пока бывший. Муж не оттащил эту женщину от меня,затем на мою просьбу вернуть ребёнка обратно, они силой посадили её в машину и уехали. Я вызвала полицию, написала заявление, на след. День т.к тот день был выходным я сходила зафиксировала в суд. Мёд. Экспертизу. Следов от удушья нет, в начале было покраснение от сдавливания, но осталась боль в горле, начался кашель с першением,боль при глотании и сиплость в голосе. К Лору сходить пока не удалось, т.к работаю,сегодня 3-й день после проишествия. Я не помню точно были ли при нападении слова об убийстве,т.к была в шоке. Вопрос: какие действия будут по моему заявлению и могу ли я подать в суд на моральный ущерб, ведь при этом всем присутствовала моя 6-летняя дочь, по возвращению дочери домой, она долго не могла заснуть,а ночью вздрагивала. Теперь я вообще боюсь отдавать ребёнка отцу т.к неадекватность этой женщины пугает,если дочь чем то её разозлит она её тоже начнёт душить?

Спасибо
Улан-Удэ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Сотрудники полиции в течение 3 (10) дней рассмотрят Ваше заявление и примут решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ, образуется тогда, когда у потерпевшего имеются основания опасаться осуществления этой угрозы. То есть угроза должна быть реальной: она должна выражаться в таких словах и действиях подозреваемого, которые, свидетельствуя о ее выполнимости, заставляют потерпевшего серьезно опасаться за свою жизнь и здоровье. Например, если при удушении женщина говорила слова угрозы убийством.

Если будет отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то данную женщину можно привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ

Здравствуйте. На счёт заявления в полицию, все как и объяснил коллега. Ещё сейчас на всех домофонах подъездных стоят видеокамеры, эти видеозаписи полиция должна просмотреть.

Можете подать на ограничение \запрет общения отца с ребёнком в суд. Но лучше всего подать на ограничение, что бы общение происходило строго в отсутствие этой женщины,под Вашим присмотром. Пишите исковое заявление в суд.

Добрый вечер! Моральный вред взыскать можете. Для этого нужно дождаться результатов проверки Вашего заявления полицией, а потом с их учётом подавать иск в суд.