Как мне доказать свою невиновность в дтп?

Здравствуйте! Я попал в дтп, вот ссылка на новость https://vgae.ru/news/car/17197-avariya-na-orskom-shosse-voditel-v-reanimacii.html

В дтп обвиняют меня со слов водителя автобуса. Меня опросить в тот момент не смогли, потому что я был сильно травмирован. Мне предстоит еще встреча с дознавателем ГИБДД после того, как врачи разрешат. Потом будет суд.

Автобус должен был повернуть налево с трассы в сторону деревни Саверовка. Но автобус указал левый поворот и перестроился на встречную полосу за 150-200 метров. Я ехал за машиной, которая непосредственно ехала за автобусом. Нас начала обгонять еще одна машина и автобусник, увидев вероятно в зеркало заднего вида это, резко свернул на нашу полосу практически остановившись, так как был непосредственно перед поворотом. При этом он не указал правый поворот. Машина ехавшая передо мной чудом справа проскочила автобус, а я не мог его проехать уже справа по обочине. и обогнать слева тоже не мог, так как не видел встречную полосу. Я двигался со скоростью около 100 км/ч и начал тормозить. Тормозной путь мой составил 27 метров, а по формуле расчета тормозной путь при скорости 100 км/ч составляет 46 метров. Естественно я врезался в автобус и его бампером мне уничтожило мою машину, ну и я ударился головой об его бампер. Кроме того сломал левую руку. Как мне доказать в ГИБДД и потом в суде, что я не виновен в аварии?
Орск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Всё, что вы рассказали здесь, должно быть задокументировано с помощью объяснений, схем движения и т.д. Если машина, ехавшая перед вами за автобусом, смогла уйти от въезда в зад, значит дело не в маленькой дистанции, а в том, что водитель автобуса не включил правый поворот, уходя от другой обгонявшей машины, которая спровоцировала ДТП. Виновен водитель этой машины, допустивший обгон на перекрёстке с включённым у автобуса левым поворотом. К её водителю все претензии.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Олег. Сочувствую Вам. В данном случае согласен со своим коллегой. Здесь действительно Вашу позицию необходимо зафиксировать документально с помощью схемы при ДТП, а так же в судебном порядке возможно будет назначена трасологическая экспертиза и ее результаты могут так же сказаться на исход судебного разбирательства.

НАчать я Вам рекомендую с ознакомления с материалами административного дела в ГИБДД. ЕСли у Вас уже на руках имеются постановление инспектора ДПС и справка о ДТП, то в таком случае необходимо детально с ними ознакомиться.

Здравствуйте, Олег! Просмотрел информацию по указанному Вами адресу.

Водитель, который обогнал Вас и автобус, выехал на полосу встречного движения. На нерегулируемых перекрестках обгон не запрещается, но в данном случае запрет обусловлен дорожной разметкой, которая не допускает выезда на встречную полосу. Кроме того, он также нарушил п. 11.2 ПДД, которым прямо запрещён обгон, если водитель впереди движущегося транспортного средства подал сигнал поворота налево. Ну и третье его нарушение - превышение установленного скоростного режима (если Ваша скорость была 100 км/ч, а он тем более обгонял Вас).

Водитель автобуса нарушил ПДД, выехав на полосу встречного движения с включенным сигналом поворота налево за 150-200 м до перекрестка, т.к. это не допускается дорожной разметкой. Но это нарушение в прямой причинной связи с ДТП не состоит.

Вы сами нарушили скоростной режим, двигаясь со скоростью 100 км/ч, хотя для таких дорог действует ограничение - 90 км/ч. Кроме того, на фото по указанному Вами адресу явно видно, что Вы также левой частью оказались на встречной полосе. От удара такого не могло быть в принципе.

Кроме того, у меня большие сомнения по поводу Вашего утверждения о том, что водитель автобуса, заметив обгоняющий его транспорт, резко свернул на Вашу полосу. На фото видно, что автобус стоит под углом примерно 45 градусов, повернувшим налево. Если бы он резко подал направо, а после удара опять налево и немного продолжил движение, то автобус под таким углом должен был находится существенно дальше. О сомнительности резкого движения направо автобуса свидетельствует также локализация повреждений на Вашем автомобиле, у которого сильнее пострадала левая сторона. То есть, автобус в момент удара стоял слегка повернувшим налево. И в таком случае его фиксированное на фото положение вполне логично.

Таким образом, даже если тормозной путь не позмоляет точно установить превышение Вами скорости, требования ПДД о выборе водителем скорости и дистанции, обеспечивающих для него контроль над обстановкой и принятие необходимых мер (п. 10.1 и 9.10 ПДД), всё равно Вами нарушены. Взять хотя бы самую банальную рекомендацию о снижении скорости перед перекрестками. Тут перед Вами уже вырисовывалась сложная обстановка с учётом начала водителем автобуса своего маневра. И тем более должен был насторожить обгоняющий автомобиль. Хорошо, что встречного или поворачивающего со второстепенной дороги транспорта не было. Все эти и другие нюансы водитель обязан учитывать и быть более осторожным при приближении к перекрёстку. У следующего перед Вами автомобиля ситуация была намного сложнее, но он, скорее всего, успел снизить скорость заблаговременно и избежал аварию.

Резюмируя изложенное, могу Вам рекомендовать только дождаться результатов расследования, предварительно дав сотруднику ГИБДД объяснение, совержащее свою версию происществия. Но питать особы надежды на выигрыш в этой ситуации я бы не стал.