Не работает телефон после ремонта

Добрый день. Сложилась такая ситуация. 3 месяца назад купила смартфон в салоне связи. 2 недели назад поздно вечером телефон упал в воду, после этого перестал включатся экран. По гарантии сдать телефон не получится, т.к в гарантийном талоне написано, что гарантия действует если есть недостатки по вине производителя, а если попала вода то это моя вина, образно говоря. На следующее же утро я сразу же сдала телефон в центр по ремонту телефонов, озвучили стоимость 2000р, через пару дней позвонили и сказали, что телефон почистили и он не работает, согласна ли я на продолжение ремонта, замена подсветки и еще что то с экраном, я согласилась. Сказали будет стоить 4000 руб.

В квитанции которую мне дали написанно:"Клиент принимает на себя риск, связанный с возможным появлением в данной аппаратуре дефектов, указаных в квитанции о приеме, а так же возможной полной или частичной утраты работоспособности аппарата или его отдельных узлов и блоков в процессе ремонта, в случае грубых нарушений пользователем условий эксплуатации аппаратуры, наличия следов коррозии, попадание влаги или механических повреждений. Также клиент берет на себя риски, связанные с проблемами при разблокировке от операторов, мастерская не несет финансовой ответственности при потери работоспособности такого аппарата.

На днях, мне должны позвонить с этой мастерской. Я должна буду заплатить 4 тыс.руб, но как мне поступить если телефон не будет работать? Получается что я останусь и без телефона и без денег. Могу ли я подать иск на эту мастерскую? И как разрешить эту ситуацию?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Ксения!
Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закона), Вам обязаны передать (продать) товар, качество которого соответствует договору.
Изготовитель, продавец обязаны своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах (ст.ст. 8-12 Закона).

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец (изготовитель, мастерская) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме, в том числе, за предоставление ложной информации.

В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на обмен товара или возврат денег.
Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: замена некачественного товара на качественный той же марки (модели) или возврат его стоимости, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.
Суд также своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении претензии, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru