Не платит алименты

Алименчик не платит алимены уже год есть ли государственные пособия в этом случае?
Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае с должником должен работать и принимать меры только судебный пристав исполнитель.

Государственная поддержка могла бы быть предусмотрена только в виде пенсии по потери кормильца и только при определенных обстоятельствах. (Безвестное отсутствие отца ребенка установленное в судебном порядке или смерть отца ребенка).

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, такой закон пока не принят (законопроект есть): вступление в силу закона, регламентирующего вопрос алиментных выплат от государства, должно было состояться весной 2014 года, однако этого до сих пор не произошло по причине разногласий среди чиновников и законотворцев, поэтому он по сей день пребывает на стадии разработки
В При этом законодательство РФ содержит конкретизированное понятие злостного неплательщика: родитель, который уклоняется от своих обязанностей по содержанию детей и имеет значительную задолженность по алиментам может понести уголовную ответственность, если в качестве уважительной причины не выступает его инвалидность либо наличие других иждивенцев.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru