Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ возврата светодиодной лампы

Добрый день. Купил светодиодную лампу в машину, проверили горела, вышел, установил в машину, ближний не горит, дальний горит. Пришел в магазин проверили. Ближний не горит, дальний горит. Но в возврате отказали! Могу ли я ее законно вернуть?
Ответы юристов
()

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Конечно, имеются законные способы возврата, тем более продавец не прав и нарушил ваши права как потребителя. Вам следует обратиться к продавцу с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", согласно которой Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки. Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение 10 дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске. Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте. Вам был продан товар ненадлежащего качества. Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу (изготовителю) товара. Претензию отдайте под роспись продавцу товара.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: