Отказ возврата светодиодной лампы

Добрый день. Купил светодиодную лампу в машину, проверили горела, вышел, установил в машину, ближний не горит, дальний горит. Пришел в магазин проверили. Ближний не горит, дальний горит. Но в возврате отказали! Могу ли я ее законно вернуть?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Конечно, имеются законные способы возврата, тем более продавец не прав и нарушил ваши права как потребителя. Вам следует обратиться к продавцу с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", согласно которой Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки. Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение 10 дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.
Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске. Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вам был продан товар ненадлежащего качества. Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу (изготовителю) товара. Претензию отдайте под роспись продавцу товара.