Объединение квартиры и доля при разводе

Добрый день. Мной куплена квартира до брака ( двушка ). Супруг купил соседнюю ( однешку) . И теперь стоит вопрос об объединении квартир в одну. Смогу ли я при разводе претендовать на свою большую долю?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Все можно сделать легко и просто. При наличии технической возможности и проекта к объединению, на стадии получения разрешения на строительство заключите с супругом нотариальное соглашение, в соответствии с которым во вновь образовавшемся объекте Вам будет принадлежать скажем 2|3 доли, а ему 1|3( доли утрированы и просто показываю в качестве принципа). Это может быть либо нотариальное соглашение, либо брачный контракт. В противном случае Вы конечно смоежете в суде признать право на большую долю в квартире( говорю это по своему опыту участия в подобных делах и их выигрышу в интересах моих клиентов) но в процессе придется "попотеть", и не факт, что Вы найдете юриста, котрый сможет грамотно развести данную ситуацию. Поэтому лучше озаботиться распределением доледо начала строительства. При наличии вопросов пишите в личку. С увжением Евгений Беляев

Вы можете в будущем также разделить свои квартиры как их и соединили.

Все будет зависеть от того, представите ли Вы доказательства того, что именно на деньги от продажи Вашей квартиры было приобретено новое жилье. В противном случае, новое жилье будет расцениваться как совместно нажитое имущество.

То есть, если нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то квартиру, которую Вы приобретете уже в браке, суд разделит по умолчанию пополам. Увеличить Вашу долю могут с учетом наличия несовершеннолетних детей, место проживания которых будет определено с мамой.

Наилучший вариант - это составить брачный договор или соглашение о разделе имущества, иначе придется в судебном порядке доказывать свой вклад.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Добрый вечер. В данном случае если я понял, вы хотите продать обе квартиры и купить трехкомнатную.

В данном случае, да Вы можете претендовать на большую часть квартиры, в которую вложитесь, но все это необходимо будет в дальнейшем доказывать в судебном порядке, в случае если возникнет спор о разделе Вашего имущества.

Я предлагаю Вам решить вопрос заранее. Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариально заверенное) и в дальнейшем зарегистрировать право собственности в долях соответствующих Вашему соглашению. Тогда спор и до суда не дойдет. Удачи Вам.

При благоприятном стечении обстоятельств бывшие супруги сами определяются, как разделить нажитое за годы брака. Но если самостоятельно решить вопрос не удается, то он рассматривается в судебном порядке. Супруги при разводе могут самостоятельно решить, какую часть общего имущества получит каждый из них. При желании они могут заключить соглашение, в котором будет подробно описано, какие объекты общей собственности кому отходят. При этом чтобы ни у кого не возникло вопросов в последующем, соглашение о разделе может быть заверено в нотариальном порядке. Если же супруги не могут прийти к совместному решению и разделить имущество мирным путем, то кому-то из них (или обоим) нужно обратиться в суд. Вариантов рассмотрения вопроса два: В судебную инстанцию подается одно исковое заявление на рассмотрение дела о расторжении брака и о разделе совместного имущества, нажитого за время супружеской жизни. Если раздел осуществляется после процедуры развода, то в суд предоставляется иск только о разделе имущества супругов. Срок, в который супруги (чаще один супруг) могут обратиться в суд с вопросом о разделе, составляет 3 года. При этом временной период отсчитывается не от даты официального расторжения отношений, а от момента, когда кто-то из супругов обнаружил, что его имущественные права были нарушены. При разводе бывшие муж и жена получают в распоряжение каждый свою долю. А дальше они уже сами решают, как поступить с недвижимостью: продать и разделить деньги в соответствии с долевой собственностью. Во время брака недвижимое имущество могло поступить в собственность только одному из супругов. Произойти это может в результате дарения объекта недвижимости, наследования или приватизации. В этом случае имущество является собственностью того супруга, который его получил. После развода такая недвижимость разделу не подлежит и остается у ее фактического владельца. Также не подлежит разделу квартира или иное недвижимое имущество, которое было куплено одним из супругов до вступления в брак. Исключение составляет собственность, стоимость которой за время брачных отношений супругов была значительно увеличена за счет средств из общего бюджета (статья 37 Семейного кодекса РФ). Такое имущество суд может признать общим. Тогда оно подлежит разделу как совместная собственность. Но для этого супруг, фактически не являющийся собственником, должен доказать что он принимал участие в улучшении объекта собственности и увеличения ее стоимости материально или физически. То есть он мог вкладывать в недвижимость, принадлежащую второму супругу, финансовые средства, свое имущество или трудовые силы.

Здравствуйте. Да, сможете. Но вам нужно будет предоставить в суд документы, свидетельствующие о том, что Ваша доля была большей, чем супруга.

Нет, так не получиться.

Объединение влечёт возникновение нового объекта.

Который оформлен в браке.

Нужно по-иному поступать.

Добрый день! Прошу уточнить процесс согласования объединения двух объектов в один уже решён? Вы можете решать вопрос после регистрации объекта - в пране распределения долей между собственниками - т.е. Вами и супругом. Т.е. указать доли при регистрации которыю хотите вы и супруг. И соответственно после регистрации права собственности будут закреплены ваши доли у Вас больше у супруга меньше. С Уважением...

Здравствуйте.

Вы вправе претендовать на свою квартиру и на половину, купленной кв. в браке (если супруг приобрел ее не с продажи другого жилья, полученного до брака)

Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вам лучше всего составить брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если Вы не составите один из указанных документов, то в случае раздела имущества в судебном порядке, Вы сможете претендовать на большую долю в квартире, но Вам необходимо будет суду доказать и предоставить документы, подтверждающие то, что Ваша доля была большей, чем у Вашего супруга. Удачи Вам!