Могу ли я претендовать на купленное в гражданском браке имущество?

Жили в гражданском браке, у мужа была одно комнатная квартира, родилась дочь,поменяли квартиру, взяв кредит. Также поменяли машину(в кредит), сделали ремонт в квартире. Дочь прописана с мужем, я нет.могу ли я на что то претендовать? Росписались через год после рождения дочери. Также пять лет муж оплачивал учёбу.
Ответы юристов

В гражданском законодательстве нет такого понятия как гражданский брак, а есть сожительство. Вы можете претендовать на то имущество которое было нажито в совместном браке. Всё что было преобретено до брака, совместно нажитым имуществом не является.

Если сумеете в судебном порядке доказать, что внесли свой вклад в покупку и улучшение данного имущества, то сможете претендовать, но в размерах в соответствии с Вашим вкладом. Необходимы письменные доказательства, свидетельские показания. Кроме того, важно доказать , что ваши отношения носили продолжительный характер, фактически сложилась семья (в Вашем случае в связи с рождением дочери это несложно).

Здравствуйте. В Вашем случае шансы есть, несмотря на то, что по данной категории дел положительные решения принимаются не часто, если имеется достаточно доказательств что затрат на приобретение жилья и существенные затраты на улучшение жилья, выплаты по кредиту за автомобиль (поручительство по кредиту, внесение платежей по кредиту Вами, чеки за ремонт в квартире, оплата ЖКУ).

Иск будет не о разделе совместно нажитого имущества, а о признании права собственности на имущество. Необходимо составить грамотное исковое заявление и собрать доказательную базу.