Приостановление исполнительного производства если подана кассационная жалоба

Может или обязан приостановить исполнительное производство судебный пристав если подана кассационная жалоба на вступившее в силу решение суда
Ответы юристов

Здравствуйте. Судебный пристав-исполнитель не обязан приостанавливать исполнительное производство, если подана кассационная жалоба. Решение вступило в законную силу и должно быть исполнено. Согласно ч.2 ст.39 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Обращайтесь в суд с просьбой приостановить ИП. В случае, если кассация будет удовлетворена и исполненное полностью или частично решение отменят, то в судебном порядке производится поворот исполнения решения в соответствии со ст.443 ГПК РФ.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Пётр, при подаче кассационной жалобы приостановить исполнительное производство может только суд кассационной инстанции (п.29 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50), а для этого жалобу еще нужно принять к рассмотрению, что в кассационной инстанции большая редкость.