Выплаты на ребёнка иностранцам

Добрый день! На данный момент, я - гражданка РБ с видом на жительство в РФ беременна. Хочу получить гражданство РФ, смогу ли я получать все выплаты на ребёнка в том числе материнский капитал (беременность вторая), если до рождения ребёнка получу гражданство?!
Миграционное право | Новомосковск, Тульская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно статье 3 ФЗ №256 от 29.12.2006, право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал в том числе) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ, у граждан РФ независимо от места жительства.

То есть, при наличии у Вас гражданства РФ в момент рождения ребенка, при условии приобретения родившимся ребенком гражданства РФ (при этом важен факт рождения первого ребенка независимо от его м/ж, гражданства и т.п.) у Вас возникнет право на дополнительные меры государственной поддержки РФ.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
согласно п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012нВ  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает.
Временно проживающим на территории Российской Федерации, то есть, в том числе при наличии РВП.

Таким образом, если Вы работаете и застрахованы, то вправе получить пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ним до полутора лет.
Если Вы не работаете, то муж будет иметь право на единовременное (разовое) пособие при рождении ребенка и жемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора и трех лет

Если на момент рождения ребенка получите гражданство РФ, то приобретете право на получение сертификата на материнский капитал: данный сертификат является именным и выдается только женщинам, гражданкам России.

Всего доброго и удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru