Уплата налога с суммы по военной ипотеке

Здравствуйте! Скажите, в случае получения денежных средств по военной ипотеке, обязан ли я буду заплатить налог с этой суммы?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Все зависит от процедуры Вашего увольнения со службы, о которой, к сожалению, предоставлено мало информации. Причины увольнения - статья 51В  ФЗ №56 «О воинской обязанности и военной службе».В
Однако поясняю: все средства, переданные военнослужащему в рамках НИС, передаются ему в безвозмездное пользование. В случае увольнения ранее 20 календарных лет выслуги выплачиваются средства, дополняющие накопления (СДН). Сумма СДН рассчитывается по формуле: текущий ежегодный взнос НИС умножить на количество лет, недостающих до 20 лет выслуги.

При ипотеке Вы приобретаете право на налоговый вычет – возврат налога в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 18 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 (ред. от 25.03.2013) "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

Положительный выход из НИС наступает в случае:
- увольнения с военной службы (кроме статей, перечисленных выше) при выслуге лет в льготном исчислении 20 лет и более;
- увольнения в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе;
- увольнения военнослужащего с календарной выслугой более 10 лет:
* по достижении предельного возраста нахождения на военной службе (50 лет до в/зв подполковник),
* по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) ограниченно годным к военной службе,
* в связи с организационно-штатными мероприятиями,
* по семейным обстоятельствам;

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. почту.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru